Заказать звонок
/ Россия - вторая по воровству в магазинах? Выход есть!

Россия - вторая по воровству в магазинах? Выход есть!

Такие данные приводятся в отчёте The Global Retail Theft Barometer 2011 ("Глобальный барометр краж в розничной торговле за 2011 г."), который подготовлен Центром исследования розничной торговли из английского города Ноттингем.

Исследование проводилось в 43 странах с июля 2010 года по июнь 2011. Выполнившие его специалисты рассмотрели все возможные источники потерь торговой сети -- мелкие кражи, деяния организованной преступности, воровство собственных работников, махинации поставщиков, убытки, вызванные небрежностью персонала. В итоге выяснилось что на долю сторонних воров приходится 43,2% потерь ($51,5 млрд), работники ответственны за 35% ($41,6 млрд), внутренние ошибки дают 16,2% ($19,3 млрд), а поставщики и производители добавляют к этому 5,6% ($6,6 млрд). Наибольшей популярностью у расхитителей пользуется бакалея, особенно дорогие мясные продукты и сыры, а также алкоголь и косметика.

На помощь в подобных случаях приходит система контроля кассовых операций, основанная на интеграции видеонаблюдения с кассовыми транзакциями. В ней данные о работе кассы, которые отображаются в пробиваемом чеке, синхронизируются с видеоизображением того, что делает в этот момент кассир. Когда сотрудник службы безопасности анализирует эти материалы, ему становятся видны ухищрения, на которые идёт кассир, желающий поживиться за счёт своего работодателя.

Закрыть